Lot n° 94

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Fauteuil de Jean Raspail à haut dossier en bois mouluré et sculpté de palmettes et rosace sur le dossier
Etiquette manuscrite au dos écrite et signée par Jean Raspail : “Ce fauteuil a été acheté par mon père Octave Raspail alors qu'il était lieutenant [...] J'en ai hérité à sa mort en 1974, et, depuis, il n'a plus quitté mon bureau où, assis, les bras bien calés, j'ai écrit tous mes livres de 74 à ...”
120 x 55 x 53 cm
(accidents à une traverse)