Lot n° 94

Estimation :

Fauteuil de Jean Raspail à haut dossier en bois mouluré et sculpté de palmettes et rosace sur le dossier Etiquette manuscrite au dos écrite et signée par Jean Raspail : “Ce fauteuil a été acheté par mon père Octave Raspail alors qu'il était lieutenant [...] J'en ai hérité à sa mort en 1974, et, depuis, il n'a plus quitté mon bureau où, assis, les bras bien calés, j'ai écrit tous mes livres de 74 à ...” 120 x 55 x 53 cm (accidents à une traverse)