Charles-François DELAMARCHE (1740-1817) et Jean-Baptiste... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 4 sphères
Montage sur un pied en bois fruitier noirci. Quarts de méridiens portant les latitudes de grandes villes mondiales. Tables équatoriales gravées du calendrier zodiacal.
Le globe terrestre présente 2 cartouches :
- A Paris chez DELAMARCHE géographe. Rue du foin St Jacques.
Au collège de maître GERVAIS. 1801
- Globe terrestre dressé d'après les découvertes du capitaine COOK et augmenté de celles du capitaine LAPEROUSE. C.F DELAMARCHE géographe successeur de VAUGONDY. 1801
Le globe céleste porte un cartouche :
- Positions des étoiles fixes pour l'année 1780 par le Sr FORTIN, ingénieur géographe à Paris.
La sphère armillaire de type ptolémaïque est signée sur le globe terrestre : « A Paris chez le Sr FORTIN, rue de la harpe. 1773 »
Le planétaire de type copernicien, non signé, est de toute évidence attribuable à DELAMARCHE.
H. moyenne : 50 cm
Diam. des sphères : 24 cm
Très bel ensemble montrant la coopération entre ces deux fabricants de globes et sphères, à la fin du XVIIIe siècle (nettoyage et restaurations d'usage)