Lot n° 14

IBARRA (Gregorio).

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

TRAGES Y COSTUMBRES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES publicados por Gregorio Ybarra en la litografia Argentina de su propriedad. Buenos Aires, 1839, in-4, demi-toile chagrinée noire à coins postérieure, dos lisse muet, première couverture servant de titre et reproduite en fac-similé.
Le Worldcat ne présente qu'un exemplaire numérisé de cette référence. Très rare suite de 24 gravures naïves numérotées sur papier fin représentant les petits métiers et divers types du Rio de la Plata. Les légendes, manuscrites, sont en français.
Gregorio Ibarra (1814-1883), né à Montevideo, était le propriétaire de la fameuse « Litografía Argentina ».
On a : 1. Paysan laçant un Boeuf. - 2. Le distributeur de pain. - 3. Le marchand de lait à Buenos Ayres. - 4. Le marchand de pêches. - 5. Le marchand de balais à Buenos Ayres. - 6. La marchande de galettes. - 7. La blanchisseuse Buenos Ayres (Plata). - 8. Le marchand de Gâteaux. - 9. L'allumeur de lanternes. - 10. Un mandiant [sic]. - 11. Le marchand de chandelles. - 12. Le porteur d'eau à Buenos Ayres (Plata). - 13. Le marchand de poissons à Buenos Ayres (Plata). - 14. Le marchand de fourrage à Buenos Ayres (Plata). - 15. Le boucher à Buenos Ayres (Rivière de la Plata). - 16. Charette [sic] de débarquement à Buenos Ayres (Plata). - 17. Les abatoires [sic] à Buenos Ayres (Plata). - 18. Une course de chevaux à Buenos Ayres (Plata). - 19. Marque de bétail à la campagne de Buenos Ayres (Plata). - 20. Marchand de vin à la campagne de Buenos Ayres (Plata). - 21. Les Dames de Buenos Ayres (Plata). - 22. Costume d'été à Buenos Ayres. - 23. Costume d'hiver à Buenos Ayres. - 24. Promenade à la campagne de Buenos Ayres (Plata).
Exceptionnel ensemble.