Ferdinand BAC (1859-1952)
Trois dessins:
"... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Ferdinand BAC (1859-1952)
Trois dessins:
" Ne le répétez pas ! "
Signé et daté 1950 en bas à droite avec la mention manuscrite : " Les Alliances ? Une frousse réciproque qui créa de nouvelles frousses, plus grande, contre les anciens alliés, dès que la paix sera signée. Alors quoi ? L'Homme est un porc incurable. "
Crayons de couleurs, encre noire, bleue, rouge et verte sur feuille contrecollée sur
Dessin : H : 25,5 cm - L : 19,5 cm
" Période électorale "
Signé et 1951 daté à gauche avec la mention manuscrite:" -Vous avez voté ? -Non. J'attends que vous soyez Président de la République ! -Pauvre France ! "
Crayons de couleurs, encre noire, rouge et verte sur feuille contrecollée
H : 25 cm - L : 19,5 cm
-" Mon paternel ami Prosper Mérimée approuve "
Signé et daté 1951 en bas à droite avec une mention manuscrite : " Être d'un parti pour faire le bonheur des peuples c'est faire la queue devant un théâtre où l'on joue une hypothèse"
Crayons de couleurs, encre noire et rouge, lavis d'encre verte sur feuille contrecollée
H : 25 cm - L : 18,5 cm