Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Ferdinand BAC (1859-1952) Trois dessins: " Don José " Signé et daté Janvier 1950 en bas à droite avec la mention manuscrite Don José, Bouffon de Philippe IV vous parle :'' L'épée, quelle chose stupide. Je la porte pour ne jamais oublier cette chose tellement plus stupide qu'est l'Homme !'' " Crayons de couleurs et encre bleue sur feuille contrecollée H : 32 cm L : 25 cm " Gloire Victoire " Signé et daté janvier 1951 en bas à droite avec la mention manuscrite sur le carton : " Dès l'aube je me sentais impatient de transcrire, au moyen du dessin une vision que j'avais du Vide, créée par l'agressivité perpétuelle de l'Homme. Elle n'enlève rien aux hommes de notre admiration pour le sacrifice de leur vie. C'est le mystère des Courses mille fois millénaire qui est interprété ici. " Encre noire et rouge sur feuille contrecollée sur un carton H : 32 cm L : 22,5 cm Carton : H : 48cm L : 31,5 cm " Résumé de l'Histoire merveilleuse de la Civilisation à travers les âges " Signé, daté et avec une mention manuscrite à droite " synthétisé par un témoin nonagénaire F Bac 11 juillet 1951 " Encre noire et rouge, lavis d'encre bleu sur feuille contrecollée H : 17 cm L : 26 cm