École française de la fin du XIXè siècle
Portrait... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé de Sarah Bernhardt en sphinge
Bronze à patine brune
H. 28 cm
Sarah Bernhardt, elle-même sculptrice, s’est représen- tée en sphinge. Sans doute faut-il voir ici une réminiscence de ce célèbre autoportrait.