Émile Guillemin (1841-1907)
Jeune fille orientale
Buste... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Émile Guillemin (1841-1907)
Jeune fille orientale
Buste à patine brun clair
Signé " E. Guillemin " sous l’épaule gauche
H. 65 cm, dont piédouche en marbre rouge H. 13 cm
Émile Marie Auguste Guillemin, sculpteur et élève de David d’Angers, Émile est élève de son père. Il ex- pose au Salon des artistes français de 1870 à 1890 et se distingue particulièrement par sa série de bustes de femmes orientales en bronze s’inscrivant dans la mouvance orientaliste à la mode à l’époque.