Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
La Brodeuse
Modèle... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
La Brodeuse
Modèle créé vers 1870, édition Hébrard à partir de 1907
Bronze à patine brune Signé " DALOU "
Porte le cachet " CIRE PERDUE A.A. HEBRARD "
H. 31,5 cm
Présenté au Salon de 1870, La Brodeuse offre ses pre- miers succès à Aimé-Jules Dalou. Représentant l’in- timité de la femme dans son quotidien, thème cher au sculpteur, une version en marbre est commandée par l’État. La guerre de 1870 interrompant le projet, Dalou détruit le marbre dix ans plus tard. Dès 1871, le sculpteur souhaite l’édition de ce modèle. S’il existe quelques rares réductions éditées par Eugène Legrain, la majorité des tirages en bronze est réalisée par le fondeur Hébrard.
Œuvre en rapport
Aimé-Jules Dalou, La Brodeuse, vers 1870, plâtre patiné, H. 29 x L. 24 X P. 17 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS01271.
Littérature en rapport
Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la Répu- blique, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n°280, p. 354.