Marius Joseph SAÏN (1877-1961)
Le berger arabe
Épreuve en bronze à patine brun clair nuancé d’or.
Signé M. Saïn sur le rocher.
Porte le cachet du fondeur Jollet Bronzes Paris.
H. 36 cm
Élève d’Antoine Injalbert et collaborateur de Félix Charpentier, Marius Joseph Saïn fait plusieurs séjours en Algérie et en Grèce d’où il rapporte de nombreux sujets.