Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Bacchante au lierre
Bronze à patine brun clair
Signé " JBt Carpeaux" en lettres cursives
Cachet du fondeur « CIRE PERDUE A.A. HEBRARD" et porte le numéro " (10) "
H. 23 cm, sur un socle en marbre noir de Belgique H. 12 cm
Cette rare tête de femme en bronze dont la seule édition connue est celle de A.A. Hébrard (11 épreuves répertoriées dans les archives dont le numéro 10) reprend le visage d’une des trois bacchantes du groupe le plus emblématique de l’artiste, La Danse.
Œuvre en rapport
Jean-Baptiste Carpeaux, La Danse, modèle en plâtre original, H. 232 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF818.
Littérature en rapport
Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n° ES4, p. 155.