Lot n° 29

Estimation :

Gustave Doré (1832-1883) Vierge à l’Enfant Bronze à patine brun vert Signé " G Doré " à l’avant de la terrasse Porte le cachet du fondeur " THIEBAUT FRERES FONDEURS PARIS " sur la terrasse au verso H. 50 cm En 1880, Gustave Doré conçoit une madone tenant l’enfant Jésus pour orner la tombe de son amie, la comédienne Alice Ozy. Le Christ, re- présenté les bras en croix dans une attitude préfigurant sa Passion, semble s’inspirer du Messie de Carrier-Belleuse. Pourtant, écartant la source de cette inspiration, l’artiste écrit : « […] je pense avoir donné un tour nouveau et absolument personnel. La Vierge en jouant avec son enfant amène en gênant le mouvement de ses bras à un geste semblable exactement à celui du dernier soupir sur la Croix. Le sens mystique que porte ce groupe en corrélation de la fin avec le commen- cement de la carrière divine a généralement très ému et enchanté les visiteurs de mon atelier ».(3 avril 1880, DOR 1992/2-138, documentation G. Doré au musée d’Art moderne de Strasbourg.)