Paul-Edouard Delabrièrre (1829-1912)
Combat... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Combat d’ours
Bronze à patine brune
Signé " E. DELABRIERRE " sur la terrasse
H. 21 x L. 31 x P. 21,5 cm
Aux côtés de Jean-Baptiste Delestre, Paul- Edouard Delabrièrre consacre la première partie de sa carrière à la peinture. Influencé par l’œuvre d’Antoine-Louis Barye, il se tourne ensuite vers la sculpture animalière.