Paul Comolera (1818-1897)
Champion Marco
Bronze à patine brune
Signé " COMOLERA " sur le collier
Porte la marque du fondeur " AJC. GOUGE FABRICANT / FONDEUR A PARIS " sur le socle
Titré " Champion Marco " dans un cartouche à l’avant
H. 52 cm
Cet élève de François Rude expose au Salon à partir de 1847. On lui connait principalement des sujets animaliers.