Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Aigle emportant un serpent
Bronze à patine brun clair Signé " BARYE " sur le rocher
Porte deux fois le numéro " 19 " estampillé à l’intérieur Il s’agit probablement du chef-modèle de la fonderie Brame.
H. 14,5 cm
Œuvre en rapport
Antoine-Louis Barye, Aigle emportant un serpent,
bronze, chef-modèle en bronze à clavettes, H. 14 xL. 23,1 x P. 10,7 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5767.
Littérature en rapport
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, modèle répertorié sous le n°A 189, p. 333.