Jean-Jacques dit James Pradier (1780-1852)
Phrynée, variante
Modèle créé en 1845, édition Susse à partir de 1860 Bronze à patine brun clair
Signé " Pradier " à l’avant de la terrasse
Porte la marque du fondeur " SUSSE Fres " et les lettres " W A V S "
Porte le numéro " 2017 " à l’encre rouge à l’intérieur
H. 67,5 cm
Œuvre en rapport
Jean-Jacques dit James Pradier, Phrynée, 1844- 1845, marbre de Paros, H. 180 cm, Grenoble, Musée des Beaux-arts, inv. MG 1432.
Littérature en rapport
Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n° 232, pp. 331-333.