Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Jean-Jacques dit James Pradier (1780-1852) Le moineau de Lesbie, variante drapée Modèle créé en 1852 Bronze à patine brun clair Signé et daté " J. PRADIER. 1852 "sur la terrasse H. 23 cm terrasse L. 30,3 x P. 15 cm Œuvre en rapport : James Pradier, Le moineau de Lesbie, 1852, modèle original en plâtre teinté, H. 23,5 x L. 30,5 cm, Genève, Musées d’art et d’histoire, inv. 1910-0230. Littérature en rapport : • Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edi- tion SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°396, p. 404. • Claude Lapaire, Jean-René Gaborti, Statues de chair. Sculptures de James Pradier (1790-1852), cat. exp. Genève, Musées d’art et d’histoire, 1986, 17 octobre 1985-4 mai 1986, Paris, Musée du Luxembourg, 28 février-4 mai 1986, Paris et Genève, Réunion des musées nationaux, modèle répertorié sous le n° 85, p. 278.