Jean-Jacques dit James Pradier (1780-1852)
Le... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Le moineau de Lesbie, variante drapée
Modèle créé en 1852 Bronze à patine brun clair
Signé et daté " J. PRADIER. 1852 "sur la terrasse
H. 23 cm terrasse L. 30,3 x P. 15 cm
Œuvre en rapport :
James Pradier, Le moineau de Lesbie, 1852, modèle original en plâtre teinté, H. 23,5 x L. 30,5 cm, Genève, Musées d’art et d’histoire, inv. 1910-0230.
Littérature en rapport :
• Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edi- tion SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°396, p. 404.
• Claude Lapaire, Jean-René Gaborti, Statues de chair. Sculptures de James Pradier (1790-1852), cat. exp. Genève, Musées d’art et d’histoire, 1986, 17 octobre 1985-4 mai 1986, Paris, Musée du Luxembourg, 28 février-4 mai 1986, Paris et Genève, Réunion des musées nationaux, modèle répertorié sous le n° 85, p. 278.