Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Deux chiens... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Deux chiens courants
Bronze à patine brune
Signé " BARYE " à l’avant de la terrasse
H. 6 cm terrasse L. 15 x P. 7 cm
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, modèle répertorié dans le cha- pitre des sculptures non éditées sous le n°CS 192, p. 464.