École italienne de la fin du XVIIème siècle, suiveur de Bartoloméo Ammannati (1511-1590)
L’esclave
Bronze à patine brune
H. 17 cm
Petits accidents
Cet élégant petit bronze constitue sans doute une réduction ou un projet pour un élément de fontaine. Nous pouvons plus particulière- ment le rapprocher des figures entourant la fontaine de Neptune érigée entre 1563 et 1565 sur la Piazza della Signoria à Florence par le sculpteur toscan Bartolomeo Ammannati.