École française du xixe siècle d’après Pierre Puget (1620-1694)
Le Faune
Bronze à patine brune
Porte une signature " PIERRE PUGET "
Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A.A. HEBRARD " et le numéro " (A16) "
H. 52 cm
Œuvres en rapport
• Pierre Puget, Le Faune, vers 1690, marbre, H. 157 x L. 53 x P. 45 cm, Marseille, musée des beaux-arts, inv. 33 ;
• Pierre Puget, Le Faune, terre cuite, H. 53 x L. 19 x P. 23 cm, Marseille, musée des beaux-arts, inv. 34.
Littérature en rapport
• Marie-Paule Viale, Pierre Puget, peintre, sculpteur, architecte, 1620-1694, cat. exp. Marseille, Centre de la Vieille Charité, 28 octobre 1994-30 janvier 1995, Marseille, musée des Beaux-Arts éd., RMN éd., 1994, modèles répertoriés sous les n°47 et 48, pp. 142-143.