Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Bonne Rigobert - Desmarest Nicolas - Mentelle Edme : Atlas encyclopédique contenant la géographie ancienne, et moderne. Paris, Hôtel de Thou, 1787/1788. Encyclopédie méthodique. Géographie Moderne. Paris, Panckoucke, 1782/1788. Géographie ancienne. Paris, Panckoucke, 1787/1792. Série de 8 volumes, 6 in-4°, 2 grands in-4° pour les atlas dans une reliure uniforme fin XVIIIème, tout début XIXème en demi-basane marron, dos lisses, avec guirlande dorée pour les faux nerfs, fleurons dorés intercalés, pièces de titre en maroquin rouge, maroquin vert pour la tomaison, tranches jaunes mouchetées. Cuir sec, quelques épidermures et coiffes frottées. Géographie moderne. 3 volumes, Tome 1 : XIX pp.- 776 pp. Tome 2:fx-titre titre, 760 pp. Tome 3 : fx titre titre 812 pp. 4 tableaux dépliants. Corps d'ouvrage très correct, déchirure à la première garde du tome 3 Géographie ancienne. 3 volumes, Tome 1 fx-titre titre 1 tableau dépliant- XVI pp.- 756 pp. Tome 2 : fx-titre titre 750 pp. Tome 3 : fx-titre titre 724 pp. Corps d'ouvrage très correct, ex-libris gravé mais arraché sur certains volumes, un nom à la plume sur les contreplats « Gonidec ». Atlas encyclopédique contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du moyen-âge, la géographie moderne. Tome 1 : Quelques dessins à la plume au revers du frontispice ainsi qu'au revers de la première carte. Frontispice de l’ ncyclopédie titre 65 pp. 77 cartes. Tome 2 : de la planche 78 à 140 plus une 102 bis. Tache brune en marge des planches 100 et 101. Erreur de pagination. Collationné et complet, conforme à la table des gravures qui mentionne les mêmes erreurs de pagination. Assez rare ensemble ; on trouve souvent la géographie d'un coté et l'atlas de l'autre, cet ensemble a été conçu pour « compléter » l'encyclopédie de Diderot et d'Alembert, qui malgré ses 11 volumes de planches ne contient pas de cartes géographiques.