Une bague or gris 750/°°et diamants. Chaton style... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Une bague or gris 750/°°et diamants. Chaton style art déco avec au centre un diamant taille ancienne coussin 1.90 cts environ estimé IJ/SI serti clos légère fluorescence. De chaque côté sont sertis 6 diamants baguette 2x0.08 ct et 4x0.05 ct. Sur le bord 10 diamants < 0.05 ct. Tdd 53 7.84 g. Le poids des pierres et toutes les caractéristiques (pureté et couleur) ne peuvent être qu'approximatifs si celles-ci n'ont pas été démontées. Les poids sont alors définis à partir de calculs et les caractéristiques
données sous toutes réserves.
Expert: Pierre Delaye