Stéréoscope type TAXIPHOTE dit aussi "stéréo-classeur distributeur automatique" en placage d'acajou (rayures) et laiton, avec mannette de passage à droite et plaquettes d'instructions (manque la clé du couvercle). Il repose sur un petit meuble de rangement de section carrée ouvrant par une porte (ne s'ouvre pas, manque la clé).
En état de marche.
Début du XXe siècle.
Haut. : 50,5 cm - Larg. : 32,5 cm - Prof. : 32,5 cm
On joint un important ensemble de plaques adaptées (dans une caisse, certaines accidentées).