/
Lot N° 69005 -
André Lhote (French, 1885-1962) Paysage au clocher,... Lot n° 69005
Résultat :
Estimation :
André Lhote (français, 1885-1962)
Paysage au clocher1960Huile
sur toile
65,4 x 54,6 cm (
25-3/4
x 21-1/2 inches)
Signé en bas à droite : A. Lhote
PROVENANCE:
M. et Mme Alfred Wolkenberg, New York ;
(Peut-être) Maurice Sternberg Galleries, Chicago, Illinois ;
Collection privée, Dallas, Texas.
EXPOSÉ :
Maison de la Pensée Française, Paris, "André Lhote : Peintures", mars 1961, no. 40;
Musée des Beaux-Arts, Lyon, "Exposition André Lhote", mars-avril 1966, no. 49;
Galerie André Urban, Paris, "Hommage à André Lhote", 1971, no
.
30.
LITTÉRATURE:
G. Besson, André Lhote : Peintures, catalogue d'exposition, Paris, 1961, n° 40. 40.
Nous tenons à remercier Dominique Bermann Martin pour avoir confirmé l'authenticité de ce lot.
HID12701242017