KELLER et GUERIN à LUNEVILLE
PARTIE DE SERVICE en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs à bordure chantournée à filet rose comprenant :
- 18 assiettes. (Diam. 24 cm)
- 12 assiettes creuse. (Diam. 24 cm)
- 13 assiettes à dessert. (Diam. 22,5 cm)
- 9 assiettes a hors d'oeuvre. (Diam. 19 cm)
- 3 raviers. (Long. 26 cm)
- 3 sous-tasses. (Diam. 18 cm)
- 3 plats rectangulaires. (2: 21 x 26,5 cm et 33 x 26 cm)
- Plat creux. (Diam. 30 cm)
- 2 plat ovales. (Long. 31 et 36 cm)
JOINT : PARTIE DE SERVICE en faîence émaillée polychrome à décor de fleurs, bordure chantournée peignée comprenant :
- 28 assiettes. (Diam. 25 cm)
- Assiette sur pièdouche. (Haut. 10 cm)
- Saucière. (Long. 23 cm)
- 4 sous-tasses. (Diam. 14 cm)
- Légumier à fretel en forme de pomme.
- 3 plats circulaires. Diam. 30 cm
- 2 plats ovales. Long. 30 et 40 cm
- Tisanière
(Fêles, éclats)