Lot n° 187

Estimation :

KELLER et GUERIN à LUNEVILLE PARTIE DE SERVICE en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs à bordure chantournée à filet rose comprenant : - 18 assiettes. (Diam. 24 cm) - 12 assiettes creuse. (Diam. 24 cm) - 13 assiettes à dessert. (Diam. 22,5 cm) - 9 assiettes a hors d'oeuvre. (Diam. 19 cm) - 3 raviers. (Long. 26 cm) - 3 sous-tasses. (Diam. 18 cm) - 3 plats rectangulaires. (2: 21 x 26,5 cm et 33 x 26 cm) - Plat creux. (Diam. 30 cm) - 2 plat ovales. (Long. 31 et 36 cm) JOINT : PARTIE DE SERVICE en faîence émaillée polychrome à décor de fleurs, bordure chantournée peignée comprenant : - 28 assiettes. (Diam. 25 cm) - Assiette sur pièdouche. (Haut. 10 cm) - Saucière. (Long. 23 cm) - 4 sous-tasses. (Diam. 14 cm) - Légumier à fretel en forme de pomme. - 3 plats circulaires. Diam. 30 cm - 2 plats ovales. Long. 30 et 40 cm - Tisanière (Fêles, éclats)