Plaque de sceptre ruyi en jade céladon clair, finement ciselé en léger relief d'un gong sonore surmonté de deux chauves-souris entourant le caractère double-qi, la plaque inserée dans le couvercle d'une boite à bijoux en cuivre argenté polylobée, à décor ciselé de compositions florales, découvrant un miroir et doublée à l'intérieur de métal doré.
H. 6 cm - D. 13,6 cm
(Métal dépatiné, révélant le cuivre)