Lot n° 106

CHINE FIN DE LA DYNASTIE QING (1644 - 1912)

Estimation :

Statue en bois anciennement laqué avec traces de polychromie et rehaussé de feuilles or, représentant le boddhisattva Avalokiteshvara assis en lalitasana (délassement royal) sur un rocher, le pied gauche sur le lotus. Le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité et la compassion, surmonté d'un diadème couronnant une chevelure dressée en haut chignon. Elle est vêtue d'une robe à longs plis, finement sculptés, retombant sur les jambes et sur les bords du rocher. H. 78,3 cm - L. 38,5 cm - P. 23,5 cm (Rapport de condition sur demande) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. N.B. Le rapport scientifique original «0322-OA-290Z» du CIRAM, daté du 25 avril 2022, à Martillac, par le Dr Olivier Bobin et Paul-Hervé Brochard, sera remis à l'acquéreur.