Lot n° 98

Chine XIXe siècle

Estimation :

Vase pansu à col pavillonné, en porcelaine émaillée sang de boeuf à glaçure flammée bleu lavande. H. 35 cm (Ancienne restauration au col, cassé-recollé, éclats sur le talon, anciens fêles de cuisson) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.