Ensemble de cinq objets en biscuit et émaux de la famille verte, comprenant une coupe floriforme à décor de lotus, une coupe à décor de chevaux, et trois raviers à décor de tigre et singe.
D. 21,5 cm - 14,5 cm - 12,5 cm - 11 cm
(Restauration à l'or et fêle à la coupe floriforme)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.
▲ Deux anciennes étiquettes Wannieck pour la paire : l'un portant aussi une étiquette «n° 171» pour le ravier de gauche, et l'autre aussi «n°170» pour le ravier de droite. Facture datée du 13 novembre 1930 chez Léon WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009). Septième ligne pour la paire. Facture datée du 13 novembre 1930 chez Léon WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009). Deuxième ligne. Porte une étiquette «n°169». La coupe floriforme porte une étiquette «n°176». La coupe à décor de chevaux porte une étiquette «n°177».