Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

BERTHOLON (P.). DE L'ÉLECTRICITÉ DU CORPS HUMAIN dans l'état de santé et de maladie. P., Didot, 1780. In-12 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque) ; XII-541 pages, (3) pages. Coiffe supérieure restaurée, épidermures. ÉDITION ORIGINALE. - NOLLET (Abbé). ESSAI SUR L'ÉLECTRICITÉ DES CORPS. P., Guérin, 1765. In-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Un coin émoussé, petites épidermures au dos. SECONDE ÉDITION (mention fictive). 4 PLANCHES dépliantes h.-t. MANQUE le frontispice. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.