Lot n° 45

HERMANN (né en 1938)

Résultat :
Estimation :

Bernard Prince - Le port des fous Gouache sur papier pour la couverture du dernier album de la série dessiné par Hermann. 29,5 x 24,7 cm. Lombard, 1978. Bernard Prince est la première grande saga qui permet à Hermann de se faire connaître du grand public. Sur base des scénarios de Greg, l'une des références de l'époque, le dessinateur y travaille dès 1965 et débute ainsi au Journal Tintin. Le Port des Fous est un récit qu'affectionne particulièrement le dessinateur, car il s'y est beaucoup investi. Ayant vécu 20 ans au Canada, il parvient à restituer toute la force des éléments. «Le Port des fous est l'un des épisodes de Prince que je préfère», explique-t-il dans l'intégrale Black & White. «Il est en tout point remarquable. Bien que je ne vive pas dans la crasse, j'aime exprimer ce qui est rustique. Dessiner un enfant ou une jeune fille au visage très lisse, c'est chiant... Il faut une économie de trait. Par contre, un personnage âgé, tout ridé, c'est plus juteux pour le dessinateur : il y a une jouissance du trait que je retrouve en dessinant un cargo rouillé ! Il y a toute une symphonie de lignes qui me plaît davantage qu'un appartement nickel et bien rangé.» Cette symphonie se retrouve au sein de cette couverture qu'Hermann réalise ici en couleurs. Certainement l'un des summums du travail de l'artiste.