Lot n° 38

HERGÉ (1907-1983)

Résultat :
Estimation :

Tintin - Coke en stock Mine de plomb, encre de Chine et encre de stylo sur papier pour le crayonné préparatoire de la planche 30. On retrouve au verso de nombreux croquis et des dessins préparatoires pour la planche 32 du même épisode. Signé, dédicacé et daté 1978 en bas à droite. 51,9 x 36,9 cm. Casterman, 1958. Le certificat du Comité d'authentification des oeuvres d'Hergé est joint. Coke en stock est le 19e album des Aventures de Tintin par Hergé, paru en 1958 chez Casterman. Au travers d'une intrigue subtile et passionnante, Hergé dénonce la traite des êtres humains et les pratiques esclavagistes modernes. Le terme «coke», ici, ne renvoie ni à une variété de charbon ni au stupéfiant : il est utilisé par les contrebandiers du récit pour désigner les esclaves noirs africains qu'ils transportent de manière clandestine. Selon le critique d'art Pierre Sterckx, cet album marque la reprise, par Tintin, de sa quête de justice et de défense des opprimés. Spécialiste de l'oeuvre d'Hergé, Benoît Peeters souligne qu'il s'agit de l'aventure dans laquelle le dessinateur «va le plus dans la mise en scène de son propre univers», en convoquant un grand nombre de personnages apparus précédemment dans la série. Coke en stock détient en effet le record de l'album qui reprend le plus grand nombre de personnages secondaires apparus dans des aventures précédentes, comme le général Alcazar, Abdallah, Mohammed Ben Kalish Ezab, le docteur Müller, Oliveira da Figueira, Rastapopoulos, Séraphin Lampion, la Castafiore, Allan Thompson, Nestor et Dawson. L'oeuvre proposée est un crayonné recto-verso réalisé à la mine de plomb sur papier, en vue de la publication de Coke en stock dans Le Journal de Tintin en 1956-57. Au recto apparaît le crayonné de la planche 30; au verso, de nombreux croquis et dessins préparatoires des pages suivantes. Le caractère abouti de la page par rapport à la version finale, tant au niveau de la structure (la place des cases, des phylactères et des dessins) que des traits des personnages (précis et affirmés), ainsi que l'aspect annonciateur des croquis au verso rendent cette pièce exceptionnelle.