Lot n° 58

AUBUSSON

Résultat :
Estimation :

Deux tapisseries verdures d'Aubusson formant pendant : l'une à décor d'un grand volatile et d'un oiseau près des ruines d'un temple - 206,5 x 176 cm ; l'autre à décor d'un grand volatile et d'un oiseau sur fond de château - 202 x 176 cm. Époque du 18e siècle. Montages d'époque postérieure sur châssis bois à fond de tapisserie vert clair - l'une 225,5 x 234 cm, l'autre 226 x 266 cm