Portrait de la princesse Léonida Guéorguievna Bagration-Moukhranskaia (1948).
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite.
Dans un cadre en bois doré.
H. 143 x L. 98,5 cm.
Historique
Léonida Guéorguievna Bagration-Moukhranskaia, dite Léonida Guéorguievna de Russie (1914-2010) est une princesse géorgienne, descendante de l’ancienne Maison royale de Géorgie, qui entra dans la famille Romanov en 1947 par son mariage avec le Grand-Duc Vladimir Kirillovich de Russie (1938-1992). Le couple fut considéré comme les principaux héritiers légitimes de la Maison impériale de Russie.