Lot n° 172

Œuf de Pâques

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

en papier mâché sur âme de bois à décor laqué sur fond rouge et peint polychrome et or figurant la Résurrection du Christ d’un côté et de l’autre Saint Vasily le Grand, bordures à décor de rinceaux en or. Il s’ouvre en deux parties. Bon état général.
Travail de vieux-croyants, Moscou, seconde moitié du XIXe siècle.
A l’intérieur une dédicace manuscrite en russe “Les vieux croyants de Moscou acceptent le sacerdoce”.
H. 9,5 cm.