en argent 84 zolotniks (875 millièmes), les manches gravés du monogramme “CS” sous couronne comtale et comprenant :
- 6 cuillères à potage.
- 23 fourchettes.
- 14 couteaux (les lames en acier signées GERLACH).
- 13 cuillères à dessert.
- 7 cuillères à café.
Travail polonais pour la Russie, fin du XIXe siècle.
Poinçon d’importation de Saint-Pétersbourg, 1899-1903.
Orfèvre : Kazimierez BIERKOWSKI (actif à Varsovie, 1890-1930).
L. 23,5 cm (cuillères à potage) ; L. 18 cm (fourchettes) ; L. 20,5 cm (couteaux) ; L. 16 cm (cuillères à dessert) ; L. 11 cm (cuillères à café). Poids brut total : 2662,0 g.