Rare icône du Saint Martyr Arménien Atinogène... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Tempera sur bois, le représentant en pied sur un fond de paysage aride avec à droite un cerf qu’il avait nourri et qui pleura son martyr selon la légende. Bon état, très légers manques.
Russie ou Arménie, XIXe siècle.
H. 17,7 x L. 14,5 cm.
Редкая икона Священномученика Атиногена.
Дерево, темпера. Святой изображен в полный рост на фоне засушливого пейзажа с накормленным им оленем справа, который, согласно легенде, оплакивал его мученичество. Состояние хорошее, незначительные недостатки.
Россия или Армения XIX век.
17,7 х 14,5 см.