Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Ai Weiwei (né en 1957) Fairytale 1001 chairs , 2007 Ensemble de six chaises de la dynastie Qing Signée chacune en pinyin sous l'assise Dimensions variables Provenance : - Collection particulière, Vienne - Collection particulière, Paris Expositions : Cassel, "Documenta 12", 16 juin-23 septembre 2007, exemplaires similaires reproduits en couleur, p. 209 - Beijing / Lucerne, Galerie Urs Meile, "Ai Weiwei Works, 2004-2007", 2007, exemplaires similaires reproduits en couleur en première et quatrième de couverture, p. 8, pp. 158-163, 166-167 - Tokyo, Mori Art Museum, "Ai Weiwei. According to what ?", 2009, exemplaires similaires reproduits en couleur p. 137 - Winterthur, Fotomuseum Winterthur, Paris, Jeu de Paume, "Ai Weiwei, entrelacs", mai 2011 - avril 2012, exemplaires similaires reproduits en couleur pp. 330, 331, 333, 339