Lot n° 311

SIGNAC Paul.

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée à Théo van Rysselberghe avec un dessin au crayon. 6 pages in-8. Dessin original au crayon de Paul Signac page 4 de la lettre. Est jointe une page recto-verso de dessins originaux en couleur rehaussés par Signac formant timbre-poste de tous les tableaux contenus dans la caisse qu'il lui expédie pour son exposition. Théo Van Rysselberghe, peintre belge, proche des idées anarchistes, fut l'ami intime de Signac dont il fit plusieurs portraits. Comme lui il met au point la technique du divisionnisme, technique consistant à juxtaposer sur la toile des petits points de couleur purs pour obtenir un mélange optique. Document exceptionnel.