Lettre autographe signée avec dessin original à Julie Foucher, septembre 1840. 13,5 x 12 cm, sous encadrement.
Lettre autographe signée avec dessin original adressée par Victor Hugo à Julie Foucher, plus jeune sœur de sa femme Adèle.
Le dessin à l'encre est dédicacé et signé par Victor Hugo, il représente un navire sur les bords du Rhin.