Miroirs. 1943. In-8, broché.
Edition originale.
Envoi autographe signé : «Au Dr G. Ferdière qui aime l'humour noir, ce petit livre bleu et rose, amicalement, Marcel Béalu».
Joint une lettre autographe du 20 août 45 de Béalu à Ferdière (il lui demande ce qu'est devenue son anthologie de l'humour noir).