Lot n° 39

BAUDELAIRE Charles.

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée à sa mère. 3 juin 1857, 4 pages in-8. Lettre adressée l'année de la parution des Fleurs du mal signée Charles, illustrant les rapports souvent difficiles avec sa mère. ... «Je me suis figuré que c'était un bon chiffre, se rapprochant à peu près de celui que vous désiriez et suffisant pour débarrasser votre pensée de tous ces ignobles et insupportables détails matériels... Vous m'aviez il y a peu de temps adressé un compliment très outrageux. Sur le changement de mes manières à votre égard, ce qui prouve, quoique mère vous me connaissez imparfaitement. La vente, vos dettes (momentanées), votre santé, votre isolement, tout m'intéresse, ce qui est grand ou important, ce qui est vulgaire et petit, je m'y attache...» Lettre exceptionnelle illustrant les rapports difficiles de Baudelaire avec sa mère Madame Aupick.