Les Larmes d'Eros. Paris, Pauvert, 1961. In-8 carré, broché.
Edition originale.
Envoi autographe signé : «à André et Henriette Gomes, ce petit livre où figurent des tableaux de Balthus avec la grande sympathie de Georges Bataille».