Lot n° 31

BALZAC Honoré de.

Estimation :

Lettre autographe signée à Hippolyte Souverain. 2 pages in-8, adresse sur la quatrième page (légère déchirure sans manque de texte). Balzac faisait commerce des livres à l'achat comme à la vente avec Souverain, libraire et éditeur rue des Beaux-Arts à Paris. ... «Je vous prie d'avoir la complaisance de ne recevoir que 3000 au lieu des 4000 que je dois vous remettre».