Lot n° 26

ARTAUD Antonin.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Les trafics d'héroïne à Montmartre. Manuscrit complet, 17 pages in-8 numérotées sur un cahier d'écolier Univers.
Artaud cite ce manuscrit comme essentiel dans son testament. «Quand je parle de trafic d'héroïne je veux surtout parler de tous les sales trafics qui ont lieu à Montmartre» ... ... «le sommet d'opium cet Himalaya de l'opium visible appelé héroïne et qui sur terre n'a plus de nom».
Joint : «Le style me fait horreur» : poème d'Artaud tapuscrit, une page