Bordas, 1947. In-12 plein veau violine, dos titré or.
(Reliure d'époque de Florence Loeb).
Edition originale. Un des 30 exemplaires sur Lana (beau papier) signé par Artaud, avec la suite des illustrations.
Envoi autographe signé : «à Florence Loeb, la seule tête parmi les têtes d'aujourd'hui, la seule idée que je voudrais voir revenir dans ces dessins, Antonin Artaud».
La signature d'Artaud au colophon est rarissime, certains exemplaires ne portent que sa griffe.
Florence Loeb, fille du galeriste Pierre Loeb, fut proche d'Antonin Artaud.