Lot n° 22

ARTAUD Antonin. Van Gogh.

Estimation :

K éditeur, 1947. In-12, carré, broché, chemise demi-box jonquille titré au palladium, étui (Devauchelle). Edition originale. Un des 30 exemplaires hors commerce numérotés sur Marais, beau papier avec 600 autres exemplaires. Envoi autographe signé : «à Paule Thevenin qui se dévêtira d'un monde et qui aidera à dévêtir le monde quand le monde nu se dévêtira, Antonin Artaud, 12 décembre 1947». Paule Thevenin fut l'éditrice des Œuvres complètes d'Antonin Artaud chez Gallimard.