Héliogabale. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-8, broché (légères taches à la couverture).
Edition originale.
Envoi autographe signé : «à Gaston Ferdière par ce que je voudrais lui éviter le Mal que le désespoir de ce livre manifeste et par ce que la lumière du désespoir quand elle s'installe et se pétrifie et accepte son Mal. Comme dans ce livre ne fut jamais bonne pour la vie, Antonin Artaud».