Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Angola/Ovimbunou. Sceptre de chef "Umbweti" en bois sculpté surmonté d'un buste de femme. Œuvre de qualité agrémentée par des boucles d'oreilles en laiton. Début du 20e siècle. L 43 cm Cette tête féminine représente "Nana Yakoma", la gardienne du feu sacré. Pour cette raison, ces sceptres sont considérés comme des objets sacrés des chefs aînés de l’Ovimbundu.