Angola/RDC/Tschokwe. Masque "Shakaloma" de la... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Angola/RDC/Tschokwe. Masque "Shakaloma" de la région Kahemba, en bois sculpté et peint. 1e moitié du 20e siècle. H 30 X 20 cm socle compris.
Cette pièce est à rapprochée d'un masque illustré (P78) dans le livre "Art du Zaïre: 100 chefs d'Œuvre de la collection nationale" édité en 1975.
Prov. Collection Jan Kusters (NL)