RDC/Songe. Important masque "Kifwebe" masculin... Lot 108
Résultat :
Estimation :
RDC/Songe. Important masque "Kifwebe" masculin en bois sculpté polychrome. Œuvre spectaculaire et de qualité avec sa polychromie d'origine. 1e moitié du 20e siècle. H 65 X 45 X 25 cm socle compris.
Cette œuvre est à rapprochée d'un autre masque tout à fait similaire faisant partie de la collection Stewart J. Warkow exposée au musée "QCC art gallery" de New-York. Il est illustré (p 40) dans le livre "Beauty and the beast" de Marc Leo Felix, édité à l'occasion de l'exposition de la collection en 2003.
Prov. Collection de Nadya Levi (Anvers)